Elektroroller
Motor: 350 W / 500 W bürstenlos
Akku: 36 V, 4,0–15 Ah (6 Optionen)
Reichweite: 10–45 km
Nettogewicht: 13 kg
Maximale Belastung: 120 kg
Höchstgeschwindigkeit: 30 km/h (einstellbar)
Reifen: 8,5″ Honeycomb (pannensicher)
Laden: 290 Stück/20GP | 705 Stück/40HQ
Vollständige Produktspezifikationen
Leistung & Akku
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Motorleistung | 350 W / 500 W bürstenloser Gleichstrommotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 30 km/h (elektronisch einstellbar) |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Reichweite | 10–45 km |
| Akku-Optionen | 36 V 4,0 Ah / 6,0 Ah / 7,8 Ah / 10,4 Ah / 12,8 Ah / 15 Ah |
| Ladezeit | 3–6 Stunden (abhängig von der Kapazität) |
| Ladespannung | 110–220 V Universal |
| Steigfähigkeit | 15° Neigung |
Aufbau und Komponenten
| Komponente | Spezifikation |
|---|---|
| Rahmenmaterial | Aluminiumlegierung + Kohlenstoffstahl |
| Reifen | 8,5 Zoll Wabenstruktur (pannensicher) |
| Bremssystem | EABS vorne / Scheibenbremse hinten |
| Stoßdämpfer | Doppelte Federung vorne und hinten |
| Anzeige | LED-LCD-Multifunktionsanzeige |
| Intelligente Funktion | Bluetooth-App (GPS-Ortung, Geschwindigkeitsbegrenzung) |
| Zertifiziertes Ladegerät | Im Lieferumfang enthalten |
Abmessungen & Logistik
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Größe im aufgeklappten Zustand | 106 × 44 × 115 cm |
| Maße im zusammengeklappten Zustand | 106 × 44 × 49 cm (kompakte Aufbewahrung) |
| Verpackungsgröße | 111 × 16 × 54 cm |
| Nettogewicht | 13 kg |
| Bruttogewicht | 14,5 kg |
| 20-GP-Container | 290 Stück |
| 40-Fuß-HQ-Container | 705 Stück |
| Zertifizierung | CE, DOT, RoHS, UN38.3 |
Gestalten Sie Ihre Markenidentität
Passen Sie dieses Modell an Ihre Marktpositionierung und Markenidentität an. Bei Bestellungen ab 100 Stück ist eine vollständige Individualisierung ohne Werkzeugkosten möglich; die Basisindividualisierung ist ab 50 Stück möglich. Schaffen Sie ein einzigartiges Sortiment, mit dem sich Ihr Einzelhandels- oder Verleihgeschäft von der Konkurrenz abhebt.
✓Geschwindigkeit & Beleuchtung — Programmierbare Geschwindigkeitsstufen: 10/20/30 km/h; RGB-Unterbodenbeleuchtung, Fahrlicht, beleuchtete Pedale.
✓Audio- und App-Funktionen — Integrierter Bluetooth-Lautsprecher; GPS, Fernverriegelung, Geschwindigkeitsbegrenzung, Erfassung der zurückgelegten Kilometer.
✓Rahmen & Farbe — Beliebige RAL-Farbe (weißer Rahmen); Logo auf der Ladefläche, am Display oder am Lenker.
Mindestbestellmenge — 50 Stück Standardausführung / ab 100 Stück vollständige Individualisierung (keine Werkzeugkosten)
HÄUFIG GESTELLTE FRAGEN
Was ist der Hauptunterschied zwischen den Motorvarianten mit 350 W und 500 W?
Der 350-W-Motor eignet sich ideal für flaches Stadtgelände und Fahrer bis zu 80 kg und bietet ausreichende Leistung bei maximaler Akku-Effizienz und Reichweite. Der 500-W-Motor bietet 40% mehr Drehmoment und eignet sich besser für Fahrer über 80 kg, hügeliges Gelände oder häufige Steigungen von bis zu 15°. Beide Motoren erfüllen die CE-/DOT-Leistungsgrenzwerte für verschiedene Märkte – wenden Sie sich an unser Vertriebsteam, um regionsspezifische Empfehlungen zu erhalten.
Warum eignen sich Wabenreifen besser für Mietwagenflotten?
Vollgummireifen mit Wabenprofil machen Schluss mit Reifenpannen – keine Durchstiche, kein Nachpumpen, keine Reparaturen am Straßenrand. Für Vermieter bedeutet dies: keine Ausfallzeiten durch Reifenschäden, kein Bedarf an Luftpumpen oder Reparatursets, geringere Wartungskosten, da kein Reifenwechsel alle 3–6 Monate erforderlich ist, sowie ein gleichbleibendes Kundenerlebnis ohne Beschwerden über zu wenig Luft in den Reifen. Der Nachteil ist ein etwas strafferes Fahrgefühl als bei Luftreifen, was jedoch durch unser doppelte Federungssystem an Vorder- und Hinterachse ausgeglichen wird.
Kann ich in einer Bestellung Akkus mit unterschiedlichen Kapazitäten mischen?
Ja, Sie können verschiedene Akku-Optionen in einer einzigen Bestellung kombinieren, um die Mindestbestellmenge von 50 Stück zu erreichen. Sie könnten beispielsweise 20 Stück mit 36 V und 4,0 Ah für das Budget-Segment, 20 Stück mit 36 V und 7,8 Ah für Kunden im mittleren Preissegment und 10 Stück mit 36 V und 12,8 Ah für Premium-Kunden bestellen. So können Sie verschiedene Preisklassen testen, ohne separate Artikelnummern verwalten zu müssen. Die Verpackungsmaße und die Beladungsmengen pro Container bleiben bei allen Akku-Varianten identisch.
Was lässt sich über die Bluetooth-App steuern?
Die standardmäßige Bluetooth-App, die mit iOS und Android kompatibel ist, bietet GPS-Ortung in Echtzeit und einen Standortverlauf, das elektronische Ver- und Entriegeln per Fernsteuerung, die Auswahl zwischen den Geschwindigkeitsmodi 10/20/30 km/h, die Überwachung des Akkustands, die Erfassung der zurückgelegten Kilometer und Fahrstatistiken sowie Diebstahlwarnungen mit Bewegungserkennung im verriegelten Zustand. Für Flottenbetreiber, die mehr als 200 Einheiten bestellen, bieten wir eine White-Label-Anpassung der App mit Ihrem Firmenbranding sowie ein zentrales Dashboard für das Flottenmanagement an.
Wie schneidet die Beladung eines 40-Fuß-HQ-Containers mit 705 Stück im Vergleich zur Konkurrenz ab?
Unser kompaktes Verpackungsdesign mit den Maßen 111 × 16 × 54 cm erzielt eine um ca. 20–251 TP3T bessere Containerauslastung als herkömmliche Klapproller. Dies bedeutet niedrigere Versandkosten pro Einheit, bessere Margen bei den Gesamtkosten für Ihr Unternehmen und einen geringeren CO₂-Fußabdruck pro Einheit. Die schlanke Verpackung nutzt den Platz intelligent aus, ohne den Produktschutz zu beeinträchtigen – alle Einheiten sind mit 5-lagiger Wellpappe und EPE-Schaumpolsterung versehen und erfüllen die ISTA-3A-Fallteststandards.
Bei welcher Sonderanfertigung erhöht sich die Mindestbestellmenge nicht?
Die kostenlose Individualisierung, die in der Standard-Mindestbestellmenge von 50 Einheiten enthalten ist, umfasst einen weißen Rahmen anstelle eines schwarzen, eine einfache Logoplatzierung an einer Stelle mit einfarbigem Druck sowie die Programmierung des Geschwindigkeitsmodus mit 3 wählbaren Geschwindigkeitsstufen. Anpassungen, für die eine Mindestbestellmenge von 100 Einheiten erforderlich ist, umfassen individuelle RAL-Farben, beleuchtete Pedale, einen Bluetooth-Lautsprecher, RGB-Beleuchtung, Logo-Druck an mehreren Positionen oder in Vollfarbe sowie das Branding der App als White-Label-Lösung, wofür eine Mindestbestellmenge von 200 Einheiten erforderlich ist.
Eignet sich dieses Modell für Lieferflotten im Lebensmittelbereich?
Ja, allerdings gibt es dabei einige wichtige Punkte zu beachten. Die maximale Tragkraft von 120 kg reicht für einen Fahrer sowie eine isolierte Lebensmitteltasche aus, die in der Regel 15–20 kg wiegt. Die Reichweite von 20–30 km im realen Betrieb mit dem 36-V-Akku (7,8 Ah) deckt die meisten städtischen Liefergebiete ab. Wabenprofil-Reifen verhindern Verzögerungen durch Reifenpannen während der Schicht, und die Bluetooth-GPS-Ortung ermöglicht Flottenmanagement und Routenoptimierung. Wir empfehlen ein Upgrade auf den 36-V-Akku mit 10,4 Ah für eine Reichweite von 30–35 km, um einen ganztägigen Betrieb ohne Aufladen während der Schicht zu gewährleisten. Viele Betreiber von Lieferflotten bestellen den 500-W-Motor für eine schnellere Beschleunigung im Stop-and-Go-Verkehr.
Was ist außer dem Roller noch im Lieferumfang enthalten?
Jedes Gerät wird mit einem vollständig montierten und qualitätsgeprüften Elektroroller, einem zertifizierten Ladegerät mit einem für die jeweilige Region geeigneten Stecker, der eine Universalspannung von 110–220 V unterstützt, einer Bedienungsanleitung in Englisch, Spanisch, Französisch oder einer Sprache nach Wahl, einen Inbusschlüssel-Satz für kleinere Einstellungen, eine Garantiekarte mit 1 Jahr Garantie auf Rahmen und Elektronik sowie 3 Jahren Garantie auf den Akku und vollständige Zertifizierungsunterlagen einschließlich CE-/DOT-/RoHS-Zertifikaten und Prüfberichten. Zu den optionalen Zusatzangeboten gehören Markenverpackungen mit individuellem Aufdruck, zusätzliche Ladegeräte und Ersatzteilsätze.
Kann ich die CE- und DOT-Zertifizierung in derselben Sendung erhalten?
Ja, dieses Modell verfügt über eine doppelte Zertifizierung, einschließlich CE/EWG für die Märkte der Europäischen Union, DOT für den US-amerikanischen Markt sowie die Einhaltung der RoHS-Umweltvorschriften. Alle Zertifizierungsunterlagen, Prüfberichte und Konformitätserklärungen sind ohne zusätzliche Kosten in jeder Lieferung enthalten. Dies ermöglicht es Ihnen, Ihre Produkte in mehreren Märkten zu vertreiben, ohne separate Lagerbestände führen zu müssen – was insbesondere für internationale E-Commerce-Anbieter oder multiregionale Distributoren von großem Wert ist.
Wodurch unterscheidet sich dieser Roller von günstigeren Alternativen?
Zu den wichtigsten Qualitätsmerkmalen zählt unser doppelter BMS-Batterieschutz mit Software- und Hardware-Ebene, der Überladung und Tiefentladung verhindert, während Wettbewerber oft nur einen einlagigen Schutz verwenden. Wir verwenden einen Rahmen aus einer Aluminiumlegierung in Luft- und Raumfahrtqualität mit WIG-Schweißnaht für strukturelle Integrität – kein recyceltes Aluminium. Unser Original-Controller sorgt für eine konstante Leistungsabgabe und eine längere Lebensdauer im Vergleich zu generischen Nachahmungen. Jedes Gerät durchläuft vor der Auslieferung einen 100%-Test, der einen 5-km-Straßentest umfasst – nicht nur einfache Einschaltprüfungen. Unsere Garantieanspruchsquote liegt unter 2%, während der Branchendurchschnitt bei 8–10% liegt. Unsere Bilanz von null Rückrufen bei über 350.000 ausgelieferten Einheiten zeugt von einer konsequenten Qualitätskontrolle, die den Ruf Ihrer Marke schützt und die Kosten im After-Sales-Bereich minimiert.