Trottinette électrique
Moteur: 350 W / 500 W sans balais
Batterie: 36 V, 4,0 à 15 Ah (6 options)
Gamme: 10 à 45 km
Poids net: 13 kg
Charge maximale: 120 kg
Vitesse maximale: 30 km/h (réglable)
Pneu: 8,5 pouces, structure alvéolaire (anti-crevaison)
Charger: 290 pièces/20GP | 705 pièces/40HQ
Caractéristiques techniques complètes du produit
Performances et batterie
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Puissance du moteur | 350 W / 500 W à courant continu sans balais |
| Vitesse maximale | 30 km/h (réglable électroniquement) |
| Charge maximale | 120 kg |
| Autonomie | 10 à 45 km |
| Options de batterie | 36 V 4,0 Ah / 6,0 Ah / 7,8 Ah / 10,4 Ah / 12,8 Ah / 15 Ah |
| Temps de recharge | 3 à 6 heures (selon la capacité) |
| Tension de charge | 110–220 V universel |
| Capacité d'escalade | Inclinaison de 15° |
Conception et composants
| Composant | Caractéristiques techniques |
|---|---|
| Matériau du cadre | Alliage d'aluminium + acier au carbone |
| Pneu | Nid d'abeille de 8,5 pouces (résistant aux perforations) |
| Système de freinage | EABS à l'avant / Freins à disque à l'arrière |
| Amortisseur | Double suspension avant et arrière |
| Affichage | Écran LCD LED multifonction |
| Fonction intelligente | Application Bluetooth (suivi GPS, limitation de vitesse) |
| Chargeur certifié | Inclus |
Dimensions et logistique
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Dimensions déplié | 106 × 44 × 115 cm |
| Dimensions une fois plié | 106 × 44 × 49 cm (rangement compact) |
| Contenance de l'emballage | 111 × 16 × 54 cm |
| Poids net | 13 kg |
| Poids brut | 14,5 kg |
| Conteneur de 20 GP | 290 pièces |
| Conteneur 40HQ | 705 pièces |
| Certification | CE, DOT, RoHS, UN38.3 |
Développez l'identité de votre marque
Adaptez ce modèle à votre positionnement sur le marché et à l'identité de votre marque. Les commandes de 100 unités ou plus bénéficient d'une personnalisation complète sans frais d'outillage ; la personnalisation de base est disponible à partir de 50 unités. Créez une gamme unique qui permettra à votre activité de vente au détail ou de location de se démarquer.
✓Vitesse et éclairage — Modes programmables à 10, 20 et 30 km/h ; éclairage RVB sous le châssis, feux de position, pédales éclairées.
✓Fonctionnalités audio et de l'application — Haut-parleur Bluetooth intégré ; GPS, verrouillage à distance, limitation de vitesse, suivi du kilométrage.
✓Monture et couleur — N'importe quelle couleur RAL (cadre blanc) ; logo sur le plateau, l'écran ou le guidon.
Quantité minimale de commande — 50 unités (configuration de base) / plus de 100 unités (personnalisation complète) (sans frais d'outillage)
FOIRE AUX QUESTIONS
Quelle est la principale différence entre les moteurs de 350 W et ceux de 500 W ?
Le moteur de 350 W est idéal pour les terrains urbains plats et les cyclistes pesant jusqu’à 80 kg ; il offre une puissance suffisante tout en optimisant l’efficacité de la batterie et l’autonomie. Le moteur de 500 W offre un couple plus élevé, ce qui le rend mieux adapté aux cyclistes de plus de 80 kg, aux terrains vallonnés ou aux montées fréquentes pouvant atteindre 15°. Les deux moteurs respectent les limites de puissance CE/DOT en vigueur sur les différents marchés — consultez notre équipe commerciale pour obtenir des recommandations spécifiques à votre région.
Pourquoi les pneus à structure alvéolaire sont-ils plus adaptés aux flottes de véhicules de location ?
Les pneus pleins « Honeycomb » éliminent 100% les problèmes liés aux crevaisons : plus de crevaisons, plus besoin de vérifier la pression, plus de réparations sur le bord de la route. Pour les loueurs, cela se traduit par zéro temps d’immobilisation dû à des défaillances de pneus, aucune nécessité de disposer d’équipements de gonflage ou de kits de réparation, des coûts d’entretien réduits grâce à l’absence de remplacement des pneus tous les 3 à 6 mois, et une expérience client constante sans plaintes liées à des pneus dégonflés. Le compromis réside dans une conduite légèrement plus ferme que celle offerte par les pneus pneumatiques, ce qui est compensé par notre système de double suspension avant et arrière.
Puis-je commander des batteries de capacités différentes dans une même commande ?
Oui, vous pouvez combiner différentes options de batterie au sein d'une même commande afin d'atteindre la quantité minimale de commande (QMC) de 50 unités. Par exemple, vous pourriez commander 20 unités de 36 V 4,0 Ah pour le segment économique, 20 unités de 36 V 7,8 Ah pour les clients du milieu de gamme et 10 unités de 36 V 12,8 Ah pour les acheteurs haut de gamme. Cela vous permet de tester plusieurs niveaux de prix sans avoir à gérer des références distinctes. Les dimensions des colis et les quantités par conteneur restent identiques pour toutes les variantes de batteries.
Que permet de contrôler l'application Bluetooth ?
L'application Bluetooth standard, compatible avec iOS et Android, offre un suivi GPS en temps réel et l'historique des emplacements, le verrouillage et le déverrouillage électroniques à distance, le choix du mode de vitesse entre 10, 20 et 30 km/h, la surveillance du niveau de batterie, le suivi du kilométrage et les statistiques de trajet, ainsi que des alertes antivol avec détection de mouvement lorsque le vélo est verrouillé. Pour les gestionnaires de flottes commandant plus de 200 unités, nous proposons une personnalisation de l'application en marque blanche avec l'identité visuelle de votre entreprise et un tableau de bord centralisé de gestion de flotte.
Comment se situe le chargement de 705 pièces par conteneur 40 pieds HQ par rapport à celui des concurrents ?
Notre emballage compact, aux dimensions de 111 × 16 × 54 cm, offre un rendement de conteneur supérieur d’environ 20 à 251 TP3T à celui des trottinettes pliables standard. Cela se traduit par une baisse des coûts d’expédition unitaires, de meilleures marges sur le coût au dédouanement pour votre entreprise et une réduction de l’empreinte carbone par unité. Cet emballage fin optimise l’espace sans compromettre la protection du produit : toutes les unités sont emballées dans du carton ondulé à 5 couches avec un rembourrage en mousse EPE et sont conformes aux normes ISTA 3A en matière de résistance aux chutes.
Quelle personnalisation n'entraîne pas d'augmentation de la quantité minimale de commande ?
La personnalisation gratuite incluse dans la quantité minimale de commande (QMC) standard de 50 unités comprend un cadre blanc au lieu du noir, un emplacement de logo basique à un seul endroit avec impression en une couleur, ainsi que la programmation du mode de vitesse avec un choix de 3 vitesses. La personnalisation nécessitant une quantité minimale de commande (MOQ) de 100 unités comprend les couleurs RAL personnalisées, les pédales lumineuses, le haut-parleur Bluetooth, l’éclairage RVB, l’impression du logo à plusieurs emplacements ou en couleur, ainsi que la personnalisation de l’application en marque blanche, qui nécessite une commande de plus de 200 unités.
Ce modèle est-il adapté aux flottes de livraison de repas ?
Oui, mais il y a des éléments importants à prendre en compte. La capacité de charge maximale de 120 kg permet de transporter un cycliste ainsi qu’un sac isotherme contenant généralement entre 15 et 20 kg de denrées alimentaires. L'autonomie réelle de 20 à 30 km avec la batterie 36 V 7,8 Ah couvre la plupart des zones de livraison urbaines. Les pneus alvéolés éliminent les retards dus aux crevaisons en cours de service, et le suivi GPS par Bluetooth permet la gestion de la flotte et l'optimisation des itinéraires. Nous recommandons de passer à la batterie de 36 V et 10,4 Ah, offrant une autonomie de 30 à 35 km, afin de garantir une journée complète de travail sans recharge en cours de service. De nombreux exploitants de flottes de livraison optent pour le moteur de 500 W afin de bénéficier d’une accélération plus rapide dans les conditions de circulation en accordéon.
Qu'est-ce qui est inclus dans le pack, en plus de la trottinette ?
Chaque unité est livrée avec la trottinette électrique entièrement assemblée et soumise à des contrôles qualité, un chargeur certifié muni d’une prise adaptée à la région et prenant en charge une tension universelle de 110 à 220 V, un manuel d’utilisation en anglais, en espagnol, français ou dans une langue personnalisée, un kit de clés Allen pour les réglages mineurs, une carte de garantie couvrant le cadre et les composants électroniques pendant 1 an ainsi qu’une garantie de 3 ans sur la batterie, et l’ensemble des documents de certification, y compris les certificats CE/DOT/RoHS et les rapports d’essais. Les options supplémentaires comprennent un emballage de marque avec impression personnalisée, des chargeurs supplémentaires et des kits de pièces de rechange.
Puis-je obtenir les certifications CE et DOT dans un même envoi ?
Oui, ce modèle bénéficie d'une double certification, notamment la certification CE/CEE pour les marchés de l'Union européenne, la certification DOT pour le marché américain, ainsi que la conformité environnementale RoHS. Tous les documents de certification, rapports d'essais et déclarations de conformité sont fournis avec chaque expédition, sans frais supplémentaires. Cela vous permet de commercialiser vos produits sur plusieurs marchés sans avoir à gérer des stocks distincts, ce qui est particulièrement utile pour les vendeurs en ligne internationaux ou les distributeurs présents dans plusieurs régions.
En quoi cette trottinette se distingue-t-elle des modèles moins chers ?
Parmi les principaux facteurs de différenciation en matière de qualité, citons notre double système de protection de la batterie (BMS) comprenant à la fois des couches logicielles et matérielles pour prévenir les défaillances dues à la surcharge et à la décharge profonde, alors que nos concurrents n’utilisent souvent qu’une protection à une seule couche. Nous utilisons un châssis en alliage d’aluminium de qualité aérospatiale, soudé au TIG pour garantir l’intégrité structurelle, et non de l’aluminium recyclé. Notre contrôleur de marque d’origine assure une alimentation électrique constante et une durée de vie plus longue par rapport aux copies génériques. Chaque unité est soumise à des tests de pré-livraison 100%, comprenant notamment un essai routier de 5 km, et ne se limite pas à de simples vérifications de mise sous tension. Notre taux de réclamations au titre de la garantie reste inférieur à 2%, contre une moyenne du secteur comprise entre 8 et 10%. Notre bilan sans aucun rappel sur plus de 350 000 unités livrées témoigne d’un contrôle qualité rigoureux qui protège la réputation de votre marque et minimise les coûts après-vente.